MTV-Inside

Wir über uns

Wir sind im besten Sinne Tischtennisverrückte!

MTV_TT_Aufstieg.jpg Keine Profis, aber Freizeitsportler, die sich für ihren Sport begeistern können. Wir teilen miteinander Abstiegssorgen, fechten gemeinsam Aufstiegskämpfe aus und haben vor allem jede Menge Spaß an unserem schnellen Sport.

Wir alle freuen uns auf spannende Zweikämpfe und möchten in dem was wir tun besser werden. Unsere Jugendlichen werden von unserem Abteilungsleiter, unserer langjährigen Nummer Eins, Lars Delventhal, trainiert. Die Erwachsenen trainiert Kwok-Wai Yu, der sein Training seit 2012 wieder aufgenommen hat.

Wer Lust hat, unsere Abteilung und uns aus der Nähe kennen zu lernen, ist herzlich willkommen, uns an unseren Trainingstagen zu besuchen:

Punktspiel- und Trainingsort

Gymnasium Goetheschule,
Sporthalle 1, Franziusweg,
30167 Hannover Nordstadt
Zugang über Haltenhoffstraße 80.

Trainingszeiten:

Di 17:00 - 19:30 Uhr Jugend
Di 19:00 - 22:00 Uhr Erwachsene

Mi 19:00 - 22:00 Uhr Erwachsene

Fr 17:00 - 19:30 Uhr Jugend
Fr 19:00 - 22:00 Uhr Erwachsene
871

Kontakte und Ansprechpartner

Sprechen Sie uns an. Wir freuen uns, ihnen unsere Tischtennisabteilung vorzustellen und stehen ihnen bei allen Fragen jederzeit gerne zur Verfügung.
Wer Aufgabe Kontaktdaten
web_Lars_Delventhal_2014.jpg Lars Delventhal

Ableitungsleiter
Jugendtrainer
Lars.Delventhal(at)gmx(dot)de
Tel.: 0511/7696307
Mobil: 0176/20517718
web_Jan_Bierschenk_2014.jpg Jan Bierschenk

stellvertretener
Ableitungsleiter,
Jugendwart
jan.1896(at)htp-tel(dot)de
web_Michael_Gassner_2014.jpg Michael Gaßner

Webmaster
Michael.Gassner(at)mtv-herrenhausen.de
web_KwokWaiYu_2014.jpg Kwok-Wai Yu

Webmaster
dr.yu(at)gmx(dot)de

(Stand: seit Jan 2017)


(Kwok-Wai Yu)
1047

MTV-Chronik

MTV Herrenhausen Tischtennis - Von den Anfängen bis heute
Wann Was
Nov 1950 Gründung der Tischtennisabteilung von MTV Herrenhausen.

WER: Friedhelm Kollmann
16. März 1951
(Hinspiel)
12. April 1951
(Rückspiel)
Erstes Punktspiel (Vergleichskampf) gegen den TTC Vinnhorst.
1. Herren: (Hinspiel) 8:8; (Rückspiel) 9:7
2. Herren: (Hinspiel) 4:9; (Rückspiel) 7:9

WER: 
1. Herren: W. Reuter, H. Goerz, R. Hillmer, G. Busche, Seraphin, H. Schaper
2. Herren: G. Schwägermann, W. Reichel, F. Kollmann, J. Könecke, K. Hasenpusch, E. Oppermann, H. Ahl, H. Mensching
1958 Eröffnung einer neuen Federball-Abteilung. Parallel spielten die Tischtennisabteilung und Federballabteilung in der Wendlandschule.

WER: Fritz Förtmann
1961 Neuer Leiter der Tischtennisabteilung.

WER: Eckard Mühlen
1961-1969 Wechselnde Leitung der Tischtennisabteilung.

WER: Ulrich Schneider, Rolf Hartig, Burkard Blödorn
1962-1969 Neue Tischtennismannschaft för MTV Herrenhausen. Der MTV Herrenhausen schaffte dreimal hintereinander einen Aufstieg bis in die Bezirksliga.

WER: John, Lindwedel, Heinrich, Baller, Schneider, Bertschy, Blödorn, Mühlen, Wegener
1969-1975 keine Aktivitäten der Tischtennisabteilung.
Nov 1975 MTV-Stiftungsfest - Idee eines Neuanfangs.
1976 Neuanfang der Tischtennisabteilung durch die Schützen von Herrenhausen 08 und Arbeitskollegen von Horst Heinbuch. Doppelführung der Abteilung.

WER: Horst Heinbuch, Horst Zimmermann
Saison
1977/1978
Neuaufstellen der 1. Herrenmannschaft des "neuen" MTV Herrenhausens in der 3. Kreisliga.

WER: Peter Kloß, Dieter Meer, Peter Lübeck, Horst Heinbuch, Güther Hummel, Klaus Tillmann, Lothar Bierwirth (Ersatz)
Saison
1980/1981
Meldung einer 2. Herrenmannschaft in der 3. Kreisliga.

WER: Klaus Tillmann, Dietmar Tschaeschel, Güther Hummel, Holger Bischoff, Bernd Nett, Dirk Zimmermann, Wolfgang Bröde, Frank Waldmann
1983 1. Jugend- und Herrentrainer für die Tischtennisabteilung.

WER: Hans Müller
Saison
1983/1984
Erste Jugendmannschaft von MTV Herrenhausen in der 2. Kreisklasse.

WER: Mathias Pöppel, Jörg Raveling, Jens Klüver, Dittmar Törber, Frank Hormann, Michael Mejza, Markus Rudloff
1984 Abgabe der Abteilungsleitung.

WER: Horst Zimmermann
Saison
1984/1985
Erste Mädchenmannschaft von MTV Herrenhausen in der Kreisklasse.

WER: Ulirike Wöhler, Regina Menzel, Catja Eggeling, Heike Schätz, Michaela Cebulla
Saison
1985/1986
Erste Damenmannschaft von MTV Herrenhausen in der Kreisklasse.

WER: Biljana Zovak, Regina Menzel, Catja Eggeling, Beninga Barth, Ulirike Wöhler, Heike Schütz
Saison
1985/1986
Erste Schülermannschaft von MTV Herrenhausen in der Kreisklasse.

WER: Petra Heinbuch, Andrea Nagel, Tanja Loebart, Kerstin Reike
April 1986 Erreichen der TTVRH-Kreispokal-Halbfinale der 1. Jungenmannschaft.

WER: Jörg Raveling, Frank Hormann, Thomas Esser, Uwe Rademacher
Saison
1987/1988
Meldung einer 3. Herrenmannschaft in der 2. Kreisklasse.

WER: Jens Klüver, Bernhard Wendorff, Jörg Neiselke, Peter Lübeck, Dirk Liebmann, Diettmar Tschaeschel
1988 Neuer Jugend- und Herrentrainer für die Tischtennisabteilung.

WER: Jörg Raveling
Saison
1988/1989
Aufstieg der Mädchenmannschaft in der höchste Klasse Niedersachsens (Presse-Meldung HAZ Januar 1989).

WER: Biljana Zovak, Petra Heinbuch, Andrea Nagel, Tanja Loebart
1989 Neuer Jugend- und Herrentrainer für die Tischtennisabteilung.

WER: Kwok-Wai Yu
Saison
1992/1993
Aufstieg der Jugendmannschaft in der höchste Klasse Niedersachsens.

WER: Nikolaus Urbanek, Florian Urbanek, Cam-Thong Lam, Branko Perkovic
Mai 1993 Neuer Modus für die interne Vereinsmeisterschaft. Die Durchführung findet nun an einem Tag (Samstag) mit einer Doppelmeisterschaft. Finanzielle Unterstützung durch einen Verpflegungsverkauf.

WER: Kwok-Wai Yu
1995 Neuer Jugendtrainer für die Tischtennisabteilung.

WER: Uwe Rademacher
Nov 2001 Neuer Jugendtrainer für die Tischtennisabteilung.

WER: Lars Delventhal
Nov 2008 Tischtennisabteilung im Internet (http://mtvtt.twoday.net).

WER: Michael Gaßner
Mai 2010 Neuer Abteilungsleiter für die Tischtennisabteilung.

WER: Lars Delventhal
2011 TTVRH verleiht eine Ehrenurkunde an den MTV Herrenhausen (Ehrenabteilungsleiter auf Lebenszeit).

WER: Horst Heinbuch
August 2011 Wahl des Jugendwartes auf der Jugendversammlung für die Tischtennis-Abteilung.

WER: Jan Bierschenk
Saison
2012/2013
Fünf Herrenmannschaften im Erwachsenenbereich.
Saison
2013/2014
1. Herren spielt in der 1. Bezirksklasse (nach zweimaliger Aufstieg hintereinander).

WER: 
Hinrunde: Lars Delventhal, Jonas Schneider, Jan Bierschenk, Andre Dietrich, Dennis Buchmann, Arek Fahner
Rückrunde: Lars Delventhal, Jonas Schneider, Jan Bierschenk, Philipp Schulz, Dennis Buchmann, Arek Fahner
Saison
2014/2015
Jonas Schneider (1. Herren) knackt mit 1715 als erster MTVer die 1700-TTR-Grenze.

(Quelle: Vereinsmagazin MTVer und Sport COOP, Horst Heinbuch)


(Kwok-Wai Yu)
1472

MTV-Vereinsmeister

Ergebnisse der MTV-Vereinsmeisterschaften seit 1979.
Jahr Herren-Einzel Herren-Doppel Jugend-Einzel Jugend-Doppel Damen-Einzel Mädchen-Einzel
 1979 
  1. Kloß, Peter
     
- - - - -
 1980 
  1. Kloß, Peter
     
- - - - -
 1981 
  1. Kloß, Peter
     
- - - - -
 1982 
  1. Lübeck, Peter
     
- - - - -
 1983 
  1. Lübeck, Peter
     
- - - - -
 1984 
  1. Menzel, Thomas
  2. Tilly, Edgar
  3. Lübeck, Peter
-
  1. Pöppel, Mathias
  2. Raveling, Jörg
  3. Hormann, Frank
- -
  1. Wöhler, Ulrike
  2. Menzel, Regina
  3. Eggeling, Catja
 1985  - -
  1. Raveling, Jörg
     
- - -
 1986 
  1. Pöppel, Mathias
  2. Menzel, Thomas
  3. Klüver, Jens-Uwe
-
  1. Rademacher, Uwe
  2. Raveling, Jörg
  3. Esser, Thomas
-
  1. Jessica Lübeck
  2. Heinbuch, Petra
  3. Loebart, Tanja
-
 1987 
  1. Yu, Kwok-Wai
  2. Pöppel, Mathias
  3. Klüver, Jens-Uwe
-
  1. Bock, Michael
  2. Raveling, Jörg
  3. Esser, Thomas
- -
  1. Heinbuch, Petra
  2. Loebart, Tanja
  3. Nagel, Andrea
 1988 
  1. Esser, Thomas
  2. Yu, Kwok-Wai
  3. Wendorff, Herbert
-
  1. Zwerg, Stephan
  2. Kasten, Björn
  3. Kistenbrügge, Alf
- -
  1. Zovak, Biljana
  2. Loebart, Tanja
  3. Heinbuch, Petra
 1989 
  1. Knocke, Frank
  2. Wendorff, Herbert
  3. Zovak, Goran
-
  1. Ort, Markus
  2. Wrzecziono, Mark
  3. Müller, Carsten
- -
  1. Loebart, Tanja
  2. Heinbuch, Petra
  3. Fischer, Tanja
 1990 
  1. Draber, Uwe
  2. Risse, Kai
  3. Rademacher, Uwe
-
  1. Urbanek, Nikolaus
  2. Ort, Markus
  3. Urbanek, Florian
-
  1. Heinbuch, Petra
  2. Loebart, Tanja
  3. Fischer, Tanja
-
 1991 
  1. Buschmann, Alexander
  2. Raveling, Jörg
  3. Zovak, Goran
-
  1. Urbanek, Florian
  2. Klönne, Alexander
  3. Perkovic, Branko
-
  1. Darwisch, Susanne
  2. Heinbuch, Petra
  3. Fischer, Tanja
  1. Plachta, Tanja
  2. Fuchs, Yvonne
  3. Cohre, Nicole
 1992 
  1. Zovak, Goran
  2. Yu, Kwok-Wai
  3. Risse, Kai
-
  1. Urbanek, Florian
  2. Urbanek, Nikolaus
  3. Herheletzis, Argirios
- -
 1993 
  1. Buschmann, Alexander
  2. Haak, Hendrik
  3. Rademacher, Uwe
  1. Buschmann, Alexander/
    Lam, Cam Thong

  2. Ort, Markus/
    Yu, Kwok-Wai
  3. Kloß, Peter/
    Menzel, Thomas
  1. Delventhal, Lars
  2. Herheletzis, Argirios
  3. Lam, Cam-Thong
- - -
 1994 
  1. Rademacher, Uwe
  2. Hoffmann, Lutz
  3. Esser, Thomas
  1. Esser, Thomas/
    Wendorff, Bernhard

  2. Liebmann, Dirk/
    Zovak, Goran
  3. Heinbuch, Petra/
    Menzel, Thomas
  1. Delventhal, Lars
  2. Gomolke, Constantin
  3. Fahner, Martin
- - -
 1995 
  1. Rademacher, Uwe
  2. Zovak, Goran
  3. Yu, Kwok-Wai
  1. Delventhal, Lars/
    Rademacher, Uwe

  2. Kaczmarek, Matthäus/
    Zovak, Goran
  3. Toprakli, Serhan/
    Yu, Kwok-Wai
  1. Delventhal, Lars
  2. Schröter, Steffen
  3. Rohmann, Kai
- - -
 1996 
  1. Rademacher, Uwe
  2. Esser, Thomas
  3. Schneider, Frank
  1. Priesing, Tobias/
    Rademacher, Uwe

  2. Toprakli, Serhan/
    Schneider, Frank
  3. Delventhal, Rolf/
    Esser, Thomas
  1. Delventhal, Lars
  2. Furmanowicz, Tomek
  3. Schröter, Steffen
- - -
 1997 
  1. Rademacher, Uwe
  2. Schneider, Frank
  3. Yu, Kwok-Wai
  1. Fahner, Martin/
    Yu, Kwok-Wai

  2. Kamprath, Florian/
    Rademacher, Uwe
  3. Menzel, Thomas/
    Nakhlestani, Saman
  1. Delventhal, Lars
  2. Furmanowicz, Tomek
  3. Nakhlestani, Saman
- - -
 1998 
  1. Rademacher, Uwe
  2. Schneider, Frank
  3. Yu, Kwok-Wai
  1. Wandiger, Wolfgang/
    Yu, Kwok-Wai

  2. Delventhal, Lars/
    Delventhal, Rolf
  3. Schneider, Frank/
    Heinbuch, Horst
  1. Kamprath, Florian
  2. Rababah, Munir
  3. Antol, Daniel
- - -
 1999 
  1. Yu, Kwok-Wai
  2. Delventhal, Lars
  3. Wendorff, Bernhard
  1. Fahner, Martin/
    Reubert, Marc

  2. Furmanowicz, Tomek/
    Kamprath, Florian
  3. Delventhal, Lars/
    Wandiger, Wolfgang
  1. Antol, Daniel
  2. Rababah, Munir
  3. Timmo, Seebo
- - -
 2000 
  1. Yu, Kwok-Wai
  2. Esser, Thomas
  3. Delventhal, Lars
  1. Kamprath, Florian/
    Reubert, Marc

  2. Furmanowicz, Tomek/
    Fahner, Martin
  3. Delventhal, Rolf/
    Yu, Kwok-Wai
  1. Rababah, Munir
  2. Schreiter, Jonas
  3. Krämer, Kai
- - -
 2001 
  1. Delventhal, Lars
  2. Yu, Kwok-Wai
  3. Reubert, Marc
  1. Kaczmarek, Matthäus/
    Richter, Matthias

  2. Reubert, Marc/
    Wandiger, Wolfgang
  3. Rababah, Munir/
    Yu, Kwok-Wai
  1. Rababah, Munir
  2. Schreiter, Jonas
  3. Krämer, Kai
- - -
 2002 
  1. Yu, Kwok-Wai
  2. Kaczmarek, Matthäus
  3. Delventhal, Lars
  1. Sperling, Oliver/
    Yu, Kwok-Wai

  2. Reubert, Marc/
    Furmanowicz, Tomek
  3. Kaczmarek, Matthäus/
    Wandiger, Wolfgang
  1. Rababah, Munir
  2. Taube, Bruno
  3. Schreiter, Jonas
- - -
 2003 
  1. Delventhal, Lars
     
  1. Kamprath, Florian/
    Reubert, Marc

- - - -
 2004 
  1. Delventhal, Lars
  2. Kaczmarek, Matthäus
  3. Gautsch, Ronny
  1. Fahner, Arek/
    Yazgan, Alper

  2. Richter, Matthias/
    Sperling, Oliver
  3. Reubert, Marc/
    Wandiger, Wolfgang
  1. Beulich, Philipp
  2. Yazgan, Alper
  3. Lächel, Tobias
- - -
 2005 
  1. Delventhal, Lars
  2. Raveling, Jörg
  3. Knauer, Sascha
  1. Knauer, Sascha/
    Richter, Matthias

  2. Reubert, Marc/
    Wendorff, Bernhard
  3. Delventhal, Lars/
    Delventhal, Rolf
  1. Beulich, Philipp
  2. Lächel, Tobias
  3. Henne, Vitali
- - -
 2006 
  1. Delventhal, Lars
     
  1. Gaßner, Michael/
    Toprakli, Serhan

  1. Henne, Vitali
     
- - -
 2007 
  1. Raveling, Jörg
  2. Delventhal, Lars
  3. Klie, Maik
  1. Jähnichen, Christian/
    Sperling, Oliver

  2. Kiesel, Joshua/
    Reubert, Marc
  3. Marwede, Julian/
    Raveling, Jörg
  1. Rehmer, Jacob
  2. Sommer, Marcel
  3. Schülke, Rasmus
- - -
 2008 
  1. Delventhal, Lars
  2. Buchmann, Dennis
  3. Raveling, Jörg
  1. Kemper, Yannick/
    Reubert, Marc

  2. Buchmann, Dennis/
    Delventhal, Rolf
  3. Fahner, Arek/
    Knop, Samira
  1. Dietrich, Andre
  2. Kemper, Yannick
  3. Knop, Samira
- - -
 2009 
  1. Delventhal, Lars
  2. Klie, Maik
  3. Fahner, Arek
  1. Fahner, Arek/
    Rehbock, Stefan

  2. Jähnichen, Christian/
    Nakhlestani, Saman
  3. Bierschenk, Jan/
    Dietrich, Andre
  1. Kemper, Yannick
  2. Bierschenk, Jan
  3. Wunderwelt, Philip
- - -
 2010 
  1. Delventhal, Lars
  2. Schulze, Jürgen
  3. Toprakli, Serhan
  1. Jähnichen, Christian/
    Schulze, Jürgen

  2. Wendorff, Bernhard/
    Wunderwelt, Philip
  3. Delventhal, Lars/
    Toprakli, Serhan
  1. Wunderwelt, Philip
  2. Bierschenk, Jan
  3. Kemper, Yannick
- - -
 2011 
  1. Delventhal, Lars
  2. Bierschenk, Jan
  1. Bierschenk, Jan/
    Toprakli, Serhan

  1. Giesler, Friedrich
  2. Bierschenk, Jan
  3. Kemper, Yannick
- - -
 2012 
  1. Delventhal, Lars
  2. Schneider, Jonas
  3. Wunderwelt, Philip
  1. Klie, Maik/
    Netz, Holger

  2. Giesler, Friedrich/
    Toprakli, Serhan
  3. Delventhal, Lars/
    Delventhal, Rolf
  1. Giesler, Friedrich
  2. Pendzialek, Tim
  3. Mollnau, Lukas
  1. Mollnau, Lukas/
    Annika

  2. Ehlbeck, Jonas/
    Hendrik
  3. Böhm, Lucas/
    Dreyer, Jan
- -
 2013 
  1. Delventhal, Lars
  2. Dietrich, Andre
  3. Schneider, Jonas
  1. Dietrich, Andre/
    Netz, Holger

  2. Braun, Ruben/
    Kokott, Sören
  3. Schulz, Philipp/
    Wendorff, Bernhard
  1. Sasse, Anton
  2. Eldracher, Gregor
  3. Schirmer, Arne
  1. Mosur, Dennis/
    Schirmer, Arne

  2. Eldracher, Gregor/
    Kraus, Bela
  3. Sasse, Anton/
    Sertan
- -
 2014 
  1. Schneider, Jonas
  2. Mollnau, Lukas
  3. Bautz, Philipp
  1. Mollnau, Lukas/
    Wandiger, Wolfgang

  2. Kokott, Sören/
    Schneider, Jonas
  3. Bautz, Philipp/
    Wendorff, Bernhard
  1. Sasse, Anton
  2. Schirmer, Arne
  3. Fricke, Moritz
  1. Gehrke, Lennart/
    Schirmer, Arne

  2. Ehlbeck, Tom/
    Kistenbrügge, Leonard
  3. Fricke, Moritz/
    Schmidt, Gregor
- -
 2015 
  1. Schneider, Jonas
  2. Kemper, Yannick
  3. Fahner, Arek
  1. Meier, Stefan/
    Schneider, Jonas

  2. Kemper, Yannick/
    Reubert, Marc
  3. Fahner, Arek/
    Sasse, Anton

  1. Fricke, Moritz
  2. Gellert, Pascal
  3. Ehlbeck, Tom
  1. Fricke, Moritz/
    Ratiu, Valentin

  2. Gellert, Pascal/
    Kraus, Bela
  3. Aschmies, Noam/
    Henkelmann, Paul

- -
 2016 
  1. Schneider, Jonas
  2. Kuhn, René
  3. Delventhal, Lars
  1. Kokott, Sören/
    Reubert, Marc

  2. Mollnau, Lukas/
    Schirmer, Arne
  3. Papendorf, Sascha/
    Wandiger, Wolfgang

  1. Schirmer, Arne
  2. Ehlbeck, Jonas
  3. Ehlbeck, Tom
  1. Antonopolous, Frans/
    Ehlbeck, Jonas/
    Schneider, Robert
    1
  2. Ehlbeck, Tom/
    Kistenbrügge, Leonard2
  3. Gehrke, Lennart/
    Kraus, Bela

- -
 2017 
  1. Delventhal, Lars
  2. Bierschenk, Jan
  3. Fahner, Arek
  1. Delventhal, Lars/
    Kistenbrügge, Leonard

  2. Ehlbeck, Tom/
    Giesler, Friedrich
  3. Brandt, Julien/
    Fahner, Arek

  1. Ehlbeck, Jonas
  2. Henkelmann, Paul
  3. Ehlbeck, Tom
  1. Henkelmann, Paul/
    Kraus, Bela

  2. Aschmies, Noam/
    Gehrke, Lennart
  3. Antonopoulus, Frans/
    Schneider, Robert


- -

1 aufgrund ungerader Starterzahl als 3er-Team aktiv
2 mit Wildcard gestartet, da letztes Jahr verletzt

(Kwok-Wai Yu)
1424

MTV Herrenhausen Bestenliste ─ TOP 25

Medaillienspiegel Vereinsmeisterschaft Herren-Einzel
(Stand: 2017; * kein aktiver MTV-Spieler)
Rang Name, Vorname Gold
(Pl. 1)
Silber
(Pl. 2)
Bronze
(Pl. 3)
Medail-
lien
Punkte
1 Delventhal,
Lars
12 2 3 17 43
2 Yu,
Kwok-Wai
*
4 3 3 10 21
3 Rademacher,
Uwe
*
5 0 2 7 17
4 Schneider,
Jonas
3 1 1 5 12
5 Esser,
Thomas*
1 2 1 4 8
  Raveling,
Jörg
1 2 1 4 8
7 Zovak,
Goran*
1 1 2 4 7
8 Kloß,
Peter*
3 0 0 3 9
9 Lübeck,
Peter*
2 0 1 3 7
10 Schneider,
Frank*
0 2 1 3 5
11 Buschmann,
Alexander*
2 0 0 2 6
12 Menzel,
Thomas*
1 1 0 2 5
  Pöppel,
Matthias*
1 1 0 2 5
14 Bierschenk,
Jan
0 2 0 2 4
  Kaczmarek,
Matthäus*
0 2 0 2 4
16 Fahner,
Arek
0 0 3 3 3
17 Klie,
Maik
0 1 1 2 3
  Risse,
Kai*
0 1 1 2 3
  Wendorff,
Herbert*
0 1 1 2 3
  Klüver,
Jens-Uwe*
0 0 2 2 2
21 Draber,
Uwe*
1 0 0 1 3
  Knocke,
Frank*
1 0 0 1 3
23 Kuhn,
René
0 1 0 1 2
  Buchmann,
Dennis*
0 1 0 1 2
  Kemper,
Yannick*
0 1 0 1 2


Medaillienspiegel Vereinsmeisterschaft Herren-Doppel
(Stand: 2017; * kein aktiver MTV-Spieler)
Rang Name, Vorname Gold
(Pl. 1)
Silber
(Pl. 2)
Bronze
(Pl. 3)
Medail-
lien
Punkte
1 Reubert,
Marc
5 5 1 11 26
2 Yu,
Kwok-Wai
*
3 1 3 7 14
3 Wandiger,
Wolfgang
*
2 1 4 7 12
  Delventhal,
Lars
2 1 4 7 12
5 Toprakli,
Serhan*
2 2 2 6 12
6 Delventhal,
Rolf*
0 2 4 6 8
7 Fahner,
Arek
2 0 3 5 9
  Wendorff,
Bernhard
1 2 2 5 9
9 Kamprath,
Florian*
2 2 0 4 10
10 Fahner,
Martin*
2 1 0 3 8
  Jähnichen,
Christian*
2 1 0 3 8
  Richter,
Matthias*
2 1 0 3 8
  Sperling,
Oliver*
2 1 0 3 8
14 Kokott,
Sören*
1 2 0 3 7
  Rademacher,
Uwe*
1 2 0 3 7
16 Kaczmarek,
Matthäus*
1 1 1 3 6
  Furmanowicz,
Tomek*
0 3 0 3 6
18 Menzel,
Thomas*
0 0 3 3 3
19 Netz,
Holger
2 0 0 2 6
20 Kemper,
Yannick*
1 1 0 2 5
  Mollnau,
Lukas
1 1 0 2 5
  Schneider,
Jonas
1 1 0 2 5
23 Bierschenk,
Jan
1 0 1 2 4
  Dietrich,
Andre*
1 0 1 2 4
  Esser,
Thomas*
1 0 1 2 4

Die Sortierung der Listen erfolgt nach:
1. Anzahl der Medaillien
2. Gewichtung der Medaillien
(Gold: 3 Punkte; Silber: 2 Punkte; Bronze: 1 Punkt)

(Kwok-Wai Yu)
291

Liste der Spielklasseneinteilungen

Spielklasseneinteilung der MTV-Mannschaften seit Saison 1977/78
Saison 1. H 2. H 3. H 4. H 5. H Dam. Mäd. 1. J 2. J 3. J 4. J Sch.
A, B
 1977/
1978 
3. Kl - - - - - - - - - - -
 1978/
1979 
3. Kl - - - - - - - - - - -
 1979/
1980 
3. Kl - - - - - - - - - - -
 1980/
1981 
3. Kl 3. Kl - - - - - - - - - -
 1981/
1982 
3. Kl 3. Kl - - - - - - - - - -
 1982/
1983 
3. Kl 3. Kl - - - - - - - - - -
 1983/
1984 
3. Kl 3. Kl - - - - - 2. Kk - - - -
 1984/
1985 
2. Kk 2. Kk - - - - Kk 2. Kk - - - -
 1985/
1986 
1. Kk 2. Kk - - - Kk - 2. Kk 2. Kk - - -
 1986/
1987 
1. Kk 2. Kk - - - Kk Kk 1. Kk 2. Kk - - -
 1987/
1988 
1. Kk 2. Kk 2. Kk - - - Kl 1. Kk 2. Kk - - -
 1988/
1989 
1. Kk 1. Kk 2. Kk - - - Bl 1. Kk - - - -
 1989/
1990 
Kl 1. Kk 2. Kk - - Kl - 1. Kk - - - -
 1990/
1991 
Kl 1. Kk 2. Kk - - Kk - 1. Kk 2. Kk - - -
 1991/
1992 
Kl 1. Kk 2. Kk - - Kl - Kl 2. Kk - - -
 1992/
1993 
Kl 1. Kk 2. Kk - - - - Bl 2. Kk - - -
 1993/
1994 
Kl Kl 2. Kk 3. Kk
-G
- - - - - - - 2. Kk
 1994/
1995 
Kl Kl 2. Kk 3. Kk
-G
- - - 2. Kk - - - -
 1995/
1996 
Kl 1. Kk 3. Kk
-G
- - - - 1. Kk - - - -
 1996/
1997 
2. Bk 1. Kk 3. Kk 3. Kk
-G
- - - 1. Kk - - - 2. Kk
 1997/
1998 
2. Bk 1. Kk 2. Kk 3. Kk
-G
- - - 1. Kk
-G
- - - -
 1998/
1999 
Kl 1. Kk 1. Kk 3. Kk
-G
- - - - - - - 2. Kk
 1999/
2000 
Kl 1. Kk 2. Kk
-G
- - - - 2. Kk - - - -
 2000/
2001 
Kl 1. Kk - - - - - 2. Kk - - - -
 2001/
2002 
Kl 1. Kk 3. Kk
-G
- - - - 2. Kk - - - -
 2002/
2003 
Kl 1. Kk 2. Kk
-G
- - - - 2. Kk - - - -
 2003/
2004 
Kl 1. Kk 2. Kk
-G
- - - - - - - - -
 2004/
2005 
Kl 1. Kk 2. Kk 3. Kk
-G
- - - 1. Kk 2. Kk - - Kl
 2005/
2006 
Kl 1. Kk 2. Kk 3. Kk
-G
- - - 2. Kk 2. Kk 3. Kk
-G
3. Kk
-G
-
 2006/
2007 
Kl 1. Kk 2. Kk 2. Kk - - - 1. Kk 1. Kk 3. Kk
-G
3. Kk
-G
-
 2007/
2008 
Kl 1. Kk 2. Kk 2. Kk - - - Kl 1. Kk
-G
1. Kk
-G
3. Kk
-G
-
 2008/
2009 
Kl 1. Kk 2. Kk - - - - Bl Bl 1. Kk 2. Kk -
 2009/
2010 
2. Bk 1. Kk 2. Kk - - - - Bl Kl 3. Kk - -
 2010/
2011 
2. Bk 1. Kk 2. Kk 2. Kk - - - Bk 1. Kk 3. Kk - -
 2011/
2012 
Kl Kl 2. Kk 2. Kk - - - Bk 2. Kk 3. Kk - -
 2012/
2013 
2. Bk Kl 1. Kk 1. Kk 2. Kk - - 1. Kk 3. Kk - - -
 2013/
2014 
1. Bk Kl Kl 1. Kk 2. Kk - - 1. Kk 2. Kk 3. Kk - -
 2014/
2015 
2. Bk Kl Kl 1. Kk 2. Kk - - 1. Kk 2. Kk 3. Kk - -
 2015/
2016 
1. Bk Kl Kl 1. Kk 2. Kk - - 1. Kk 2. Kk 3. Kk - -
 2016/
2017 
1. Bk Kl 1. Kk 1. Kk 2. Kk - - Kl 2. Kk 3. Kk - -
 2017/
2018 
1. Bk Kl 1. Kk 2. Kk - - - Kl 2. Kk - - -

Abkürzungen:
MannschaftenHerren; Jugend; Damen; Mädchen; Schüler
SpielklassenBezirksliga; Bezirksklasse; Kreisliga; Kreisklasse
SonstigesGemischte Mannschaft; 2. Kk: zurückgezogen

(Kwok-Wai Yu)
1153

Ehrenurkunde für Horst Heinbuch

Urgesteine des hannoverschen Tischtennissports
vom TTVRH geehrt


Hier der Redeauszug unseres ehemaligen Vereinsmitglieds Uwe Rademacher, der die Ehrungen vornahm (Horst wurde zusammen mit Peter Czichy vom TSV Anderten auf dem letzten Regionstreffen ausgezeichnet):

„Ich selbst habe vor ca. 25 Jahren beim MTV Herrenhausen bei Hans Müller angefangen, Tischtennis zu spielen. Da leitete Horst Heinbuch die Abteilung bereits 9 Jahre, die er im November 1975 zusammen mit Horst Zimmermann zurück ins Leben rief. Nächstes Jahr feiert Horst also sein 35-jähriges Jubiläum! Die erste Mannschaft wurde 1977 aufgestellt – einige dieser Spieler wurden Jahre später zu meinen Mannschaftskameraden.
Wir bedanken uns bei Euch beiden! Ohne unermüdliche ehrenamtliche Arbeiter wie Euch würde unsere Sport- und Vereinsstruktur ganz anders aussehen! Für Eure verdienten Feierabende habe ich ein paar Flaschen eines guten Rheingau Rieslings besorgt.“

Auch von der gesamten Abteilung einen herzlichen Glückwunsch zu dieser Ehrung und ein riesiges Dankeschön für Horsts jahrelangen Einsatz, ohne dessen Engagement die Erfolge der letzten Saison sicher nicht möglich gewesen wären!

web_Ehrung Horst.jpg
1481

Berichte & Kommentare
Haftungsausschluss
Impressum
Mannschaften
MTV-Inside
MTV-Rangliste
Sponsoren.Händler.Marken
Training
TT-Regularien
TTR
Profil
Abmelden
Weblog abonnieren